大阪府剣道道場連盟道場稽古場所一覧
(敬称略会員番号順) 2016年(平成28年)6月30日更新
道場の代表者の一覧ではありません。稽古場所の一覧です。
変更があれば、道場連盟事務局か、サイト管理人までご一報ください。

道 場 名
(青色はサイト有り)
連絡先担当者 稽 古 場 所 問合せ先(事務局)
1 小曽根剣友会 井関 大輔 豊中市
小曽根小学校・北条小学校・寺内小学校

(詳しくはホームページをご覧ください)
06-6331-4528
2 寺内剣友会 井関 大輔 豊中市
小曽根小学校・北条小学校・寺内小学校

(詳しくはホームページをご覧ください))
06-6331-4528
3 高槻錬武会 松尾 守雄 月・水曜日:誠心館道場
金曜日:桜台小学校
土曜日:日吉小学校
日曜日:磐手小学校
0726-72-9630
4 庄内南剣道クラブ 友井 毅 豊中市 庄内南小学校体育館
毎週 火・土(18:30〜20:30)

(詳しくはホームページをご覧ください)
(事務局・友井)
06-6333-2139
5 千石剣道クラブ 鳥濱義邦
水曜日 門真市立砂子小学校 
土曜日 門真市民プラザ
日曜日 門真市立脇田小学校
(詳しくはホームページをご覧ください)
072-882-2696
6 交野市少年剣友会 森本 泰光 群津小学校 (行事により変更する場合があります)
(詳しくはホームページをご覧ください)
090-8572-6936
7 門真市剣友会 石橋 光廣 月曜日:市立第六中学校
木曜日:市立体育館
金曜日:上野口小学校
土曜日:四宮小学校
日曜日:浜町中央小学校・東小学校

(詳しくはホームページをご覧ください)
078-872-3624
E-mail
8 門真市誠義剣友会 鳥濱 義邦
火曜日:門真市立速見小学校
木曜日:門真市立第6中学校
金曜日:門真市立北巣本小学校

土曜日:門真市立大和田小学校
日曜日:門真市立速見小学校
072-882-2696
9 四條畷剣友会 佐藤 誠 日曜日:岡部小学校(第2、第4)午前
月曜日:四條畷小学校(夜間の部)
火曜日:田原小学校(夜間の部)
木曜日:西中学校(夜間の部)
土曜日:岡部小学校(第1、第3、第5)午前
土曜日:忍ケ丘小学校(第2、第4)午前
土曜日:田原小学校(夜間の部)

(詳しくはお問い合わせください)
072-876-8584
(佐藤 誠)
10 枚方剣道協会 土山 武暢 枚方市内の各小学校(下記サイトを参照して下さい)
「川越支部」
「菅原支部」「さだ西支部」
「香里支部」「平野支部」「樟葉西支部」
072-856-2510
(土山武暢)
11 守口少年剣友会 上田 伝 守口市 (工事中)
12 泉大津市松心館 嶋田 嘉久 泉大津市 条東小学校体育館
毎週 水・土(18:30〜20:30) 
日(10:00〜12:00)

(詳しくはホームページをご覧ください)
E-mail
13 創心館 西山 正博 (堺市?) (工事中)
14 淡輪剣友会 田仲 浩 泉南郡岬町町民体育館
毎週火曜日と金曜日 午後7時〜9時
0724-94-0834
(田中 浩)
15 熊取剣友会 古賀 洋一 熊取町立熊取北小学校体育館 0724-53-6036
16 堺尚武館 福永 博樹 堺市緑ヶ丘 072-366-5814
17 登美丘剣友会 出口 重蔵 堺市  登美丘東小学校・登美丘西小学校 072-223-9230
18 明徳館精武会 宮崎 二郎 水曜日:長尾中学 19:00〜21:00
土曜日:日置荘小 19:00〜21:00
080-4762-0520
19 三日市剣心館 石塚 美文 河内長野市立川上小学校体育館 (工事中)
20 大阪狭山鷺武会 西尾 芳ニ 大阪狭山市茱萸木4−88−351
第七小学校体育館、他
(詳しくはホームページをご覧ください)
0723-66-3452
21 聖志会
(堺市東百舌鳥剣道教室)
住吉 健次郎 東百舌鳥小学校体育館
毎週 火・木・土曜日  午後6時30分〜9時
072-236-2449
22 石切誠心館道場 大成 幸右衛門 東大阪市東石切町1−5−30 0729-81-3136
23 大阪剣武館 松岡 俊雄 泉南郡熊取町 熊取中央小学校
月・水・木   午後7時から9時30分
土           午後4時から7時
小学校1年生から受け入れします。
0724-52-9313
24 PL道場 川上 岑志 富田林市喜志2055  PL学園内 自宅 0721-24-5052
道場 0721-23-6831
25 剣竜会 高濱 春海 月・木・金 羽曳野市立 埴生南小
火・水・土 羽曳野市立 恵我ノ荘小
いずれも19時〜20時20分位
初心者は、火・土の18時〜19時
(詳しくはホームページをご覧ください)
高濱春海 072-954-9702
会長・藤井 072-955-7400
E-mail
26 富田林明道館 高尾 明治 富田林市昭和町2−2−43
富田林小学校体育館
0721-23-4057
27 天心会 橋本 由公信 松原市立天美小学校体育館
松原市立三宅小学校体育館
0722-85-4625
28 此花防犯協会少年剣道部 榎本 栄治 月・水曜日16時半〜19時:住友化学体育館
木曜日19時〜20時半:梅香小学校体育館
土曜日14時〜16時半四貫島小学校体育館
06-6468-5678
29 城東剣道クラブ 三浦 輝雄 町立シギノ会館
市立放出小学校体育館
06-6962-9420
30 静思館 安野 長年 (大阪市旭区?) (工事中)
31 西大阪武道協会 秋山 利廣 福島小学校 週2回 (工事中)
32 日本タクシー剣道部 坂井 輝志 大阪市旭区 (工事中)
33 旭警察少年剣道会 川尻 鉄秋 大阪市旭区 (工事中)
34 城東少年剣友会 釜谷 鞆矢 大阪市立東中浜小学校 体育館
(大阪市城東区東中浜5-4-5)

土曜日:17:00〜19:00
日・祝:10:00〜12:00
詳しくはHPをご覧ください
URL:http://jotokenyukai.blog.fc2.com/
06-6962-5477
35 都島剣友会 小田 肇則 都島小学校(日曜日)
少年は9時半〜11時
一般は10時半〜12時
都島小学校(水曜日)
少年は午後7時半〜午後8時半
一般は午後7時半〜午後9時

(詳しくはホームページをご覧ください)
06-6462-3490
36 あべの錬武館 田中 豊紹 大阪市阿倍野区
阪南町5−15−28(育徳園)
育徳剣友会
06-6692-2181
37 生野剣道少年団 白川 茂樹 大阪市生野区生野東4−6−13
生野スポーツセンター(火)
大阪市立鶴橋小学校(木)
06-6741-4028
38 住吉川少年剣友会 河野 浩之 大阪市住之江区西加賀屋
住吉川文化会館1F道場
火・木・土の18:15〜20:30
(詳しくはホームページをご覧ください)
06-6685-6476
39 竹の子剣道クラブ 前田 豊 ●月・金曜日:加美北小学校
 稽古時間:午後6:30〜9:00
 (基本組は、午後7:45まで)
●水曜日:加美中学校
 稽古時間:午後7:30〜9:00
 (基本組は、稽古休み)
06-6722-8338
(株)安井商店内
40 長正館 井上 勝由 大阪市東住吉区住道矢田1−1−18
(詳しくはホームページをご覧下さい)
06-6703-8229 (井上)
06-6705-3355 (道場)
41 平野剣道協会 角谷 豊
(かくたに)

金曜日:平野スポーツセンター(19:00〜21:00)
土曜日:大阪市立平野中学校(7:00〜8:30)
日曜日:大阪市立平野中学校(7:00〜8:30)
090-5135-9377(角谷)
06-6701-6658(FAX兼用)
42 加美南剣道教室 山崎 邦昭 日曜日:午前8時〜12時
加美南部小学校
第2第4土曜日:18時〜20時
加美南中学校
06-6791-2459
43 南港剣友会 荒石 國雄 大阪市立 南港桜小学校 体育館
火曜日・金曜日 午後6時30分〜9時
日曜日 午前9時〜12時


(詳しくはホームページをご覧下さい)
E-mail
44 ひかり剣友会 上野 博光 第1、3土曜日・・吹田第一小学校(PM7:00〜9:00)
第1、3日曜日・・千里第一小学校(PM7:00〜9:00)
第2、4土曜日・・千里第一小学校 (PM7:00〜9:00)
第2、4日曜日・・吹田第一小学校 (PM7:00〜9:00)
第2、4水曜日・・千里第一小学校 (PM7:00〜9:00)

毎週木、日曜日、剣道教室・・
目俵体育館2階(PM6:30〜PM8:30)

(詳しくはホームページをご覧下さい)
E-mail
45 錬武館郡道場 越賀 一宏 茨木市立郡小学校体育館
水、金曜日 午後6時半〜9時
(詳しくはホームページをご覧下さい)
06-6831-2997
46 聖和剣道友の会 森 洋子 大阪市天王寺区寺田町1−6−37
大阪市立聖和小学校体育館
電話06-6771-5274
FAX06-6771-5275
47 東陶器 春風館 辻田 浩之 (堺市?)
(工事中)
48 大阪つばさ剣道クラブ 宮本 宮山台小学校・平井中学校。
(詳しくはホームページをご覧下さい)
072-236-6453
49 楠葉枚方剣心会 吉川明伸 日曜日 午前9:00〜
月曜日 午後6:30〜
水曜日 午後6:30〜

樟葉小学校・船橋小学校
(枚方市立総合体育館の時もあります)

(詳しくはホームページをご覧下さい)

072-809-0654

E-mail

50 吉川剣道クラブ 石田康晴
豊能郡豊能町
日曜日 14:00〜15:30 光風台小学校
日曜日 18:00〜20:00 吉川中学校
火曜日 19:30〜20:30 吉川中学校

金曜日 19:30〜21:00 東ときわ台小学校
(詳しくはホームページをご覧下さい)
072-738-8828


TOPページに戻る


サイト管理者: 粕井 誠 (長正館)です。